当前位置: 首页 > 工作之窗 > 基层动态

郧西:用好建议书 推动信访“案结事了”

日期: 2020-06-28 11:56:00     

  “你镇花蛇沟村虚报套取危房改造资金用于偿还村级债务问题已处理到位,但信访人曹某合理诉求尚未解决,现对你镇提出如下监察建议......”近日,郧西县纪委监委向夹河镇政府发出监察建议书。 

  2015年,夹河镇花蛇沟村通过虚报套取危房改造资金化解村级债务,村党支部书记秦某负直接责任。今年1月秦某受到党内严重警告处分,并主动辞去村支书职务。但因信访人反映住房等诉求问题未得到解决,曹某多次向调查组电话反映,希望纪委能协调解决其合理诉求。 

  “小王,你们调查的怎么样了?需不需要我回来跑一趟?”6月初,在山东务工的信访人曹某又打电话给调查组。 

  “您反映的问题我们已调查处理完毕,因你在外地务工,电话中将调查处理结果向您反馈......” 

  “干部是处理了,但我的诉求问题怎么办?”曹某焦急的在电话中问道。 

  “您的诉求问题不在我们职责范围内,但请您放心,我们已向夹河镇政府发送监察建议书,责成他们合理解决,请您耐心等待……”随即,郧西县纪委监委向夹河镇政府发出了一份监察建议书。 

  “小王,真是感谢你们,镇里的莫书记已和我联系,答应解决好房子的问题。”没过几天,信访人曹某打来感谢电话。 

  如今,纪检监察建议书已成为郧西县纪委监委做细做实日常监督、推动问题整改见效的有力武器。2019年以来,该县纪委监委共发出纪检监察建议书25份,提出各类纪检监察建议34条,推动解决问题27个、完善制度21项。 

  “通过发送纪检监察建议书,开列问题清单,提出合理建议,有效推动了信访矛盾‘案结事了’。”该县纪委监委主要负责人表示。(陈东辉 王吉祥) 

  

主办单位:中国共产党十堰市纪律检查委员会

鄂ICP备11016948号-1 技术支持:十堰政府网

地址:十堰市北京中路8号