当前位置: 首页 > 工作之窗 > 巡察监督

巡察小故事:迟来的“遗属补助”

日期: 2019-11-01 14:20:00     

     近日,郧阳区城关镇北门社区居民董孔明看到区委笫四巡察组组长焦士启,高兴地说:“多亏你们巡察组,使我妈6年多的遗属补助终于兑现到位了。”他激动的心情无法言表。这事还得从今年三四月份说起,当时,郧阳区委第四巡察组在对城关镇北门社区开展巡察时,该社区居民董孔明找到巡察组反映说:“我父亲董平义原是郧县航运公司职工,20116月去世后,上面为我的母亲轩康芝每月落实了遗属补助,由邮政银行发放。前几个月都领到了,可后来不知为啥,自20128月至201811月,共6年多的遗补没有兑现。我们先后也找了社保局、邮政局、信访局,可就是不知道问题出在哪里。现在听说你们是巡察组的,我就抱着试试看的想法,看你们能不能帮我妈督办一下遗属补助的事。”巡察组长焦土启听后,认为享受遗属的人本来就是弱势者,遗补是生活保障,别说是6年多没有兑现,就是一个月也不行,我们必须帮助把遗补落实到位。焦组长安慰了来访者后,即把这一问题线索通过区巡察办转交给邮政银行郧阳区支行调查解决。

    邮政银行郧阳区支行对巡察组转交当事人轩康芝几年遗属补助没到位的问题非常重视,亦于第一时间进行处理。迅速安排专人进行调查解决,要求尽快查清问题的根源,给来访者董孔明母子一个满意的答复。

  经查,当事人轩康芝遗属补助的发放系邮政银行郧阳区分行青曲支局经办。后来,邮政银行对遗补实行郧阳区分行统一发放,在工作衔接中由于邮政工作人员的疏忽,将当事人轩康芝账号输错导致20128月至201811月期间遗补漏共计22460元。

  邮政银行郧阳分行对此项工作失误问题,进行了认真反思,向当事人董孔明母子赔礼道谦。并与当事人董孔明(轩康芝之子)协商同意后,一次性将补轩康芝20128月至201811月共75个月的遗属补助金共计22460元打入账户。

  事后,董孔明高兴地对焦组长说:“多亏你们的过问,多亏你们在心的督办,邮政银行郧阳支行巳于2019517日将欠发的22450元遗属补助划入到了我母亲本人的账户。感谢你们巡察干部为我们解除了多年的‘心病’,为我们老百姓办了一件大事。”(陶国功、郑赟)

主办单位:中国共产党十堰市纪律检查委员会

鄂ICP备06007886号-5 鄂公网安备 42030202000140号 技术支持:十堰政府网

地址:十堰市北京中路8号