当前位置: 首页 > 工作之窗 > 巡察工作

中共十堰市高级技工学校党委关于巡察反馈意见整改进展情况的通报

日期: 2021-09-18 11:50:00      来源: 十堰市纪委监委网站

 

根据市委统一部署,2020910日至108日,市委第五巡察组对市高级技工学校党委进行了巡察,2021312日反馈了巡察意见,按照市委巡察工作有关规定,现将巡察整改进展情况予以公布。

一、巡察整改落实情况

(一)在贯彻落实党和国家职业教育决策部署不深入,打造高质量技工教育品牌有差距方面。

问题1传达学习贯彻不及时不深入的整改情况。认真学习了2018年以来习近平总书记先后在全国教育大会、学校思政课教师座谈会上发表的重要讲话和重要指示精神。并将学习习近平总书记关于教育的重要论述和指示精神与师德师风教育结合起来。

问题2贯彻落实习近平总书记关于加强校园安全工作的指示精神不够到位的整改情况。校党委召开校园安全工作会议,研究部署加强校园安全管理工作的措施并认真实施。修订完善《学校门卫管理制度》《进出校园车辆及人员的管理规定》,增加车辆智能管理系统,严格门卫对车辆、人员进出管理,消除校园安全隐患。

问题3落实职业教育产教融合要求不够到位的整改情况。学校已与东风小康、先锋模具等企业签订了校企合作协议。5—6月分别组织汽修、数控等专业学生到合作企业进行参观。本学期已安排7个班学生到合作企业进行工学交替实习、企业骨干技术人员到校讲课1次。暑期安排部分专业教师到合作企业进行锻炼和学习、4名教师为合作企业进行员工培训。

问题4德育教育重视不够的整改情况。校党委召开了德育工作专题会,安排部署本年度德育工作。充分利用第7节课,进行了《友善教育》和《工匠精神》两门德育课程的教学。从下学期开始,严格按照要求开足开齐相关德育课程。

问题5德育教育工作虚化的整改情况。制定《2021年德育工作方案》,成立了领导小组,在校各班成立了家长委员会。组织学生到汉江街办阳光社区福山公园开展创文志愿活动,开展音乐和美术社团教学活动;开展了以《庆祝建党百年,传唱红色经典》为主题的音乐课。

问题6立德育人轻教育重惩处的整改情况。开展《友善教育》《工匠精神》等德育课程教学。每天安排学生会干部、预备连学生和值班老师对全校各个区域进行安全巡查。今年秋季拟组织全校学生外出到红色教育基地进行研学活动1次。

问题7学校对学生职业素养教育有欠缺的整改情况。开展实习安全教育并发放安全告知书,家长、学生签字确认。学生顶岗实习期间,安排了4名教师驻厂管理并及时解决实习学生困难。从2021年下学期开始,严格按标准开设《职业道德与职业指导》课程。

问题8教师青蓝工程落实不到位的整改情况。举行教师结对帮扶(师带徒)仪式,结成5对帮扶对子,修订完善《师带徒结对帮扶制度》和《教师培训管理办法》。69日赵永会老师为全体专业课教师汇报省人社厅一体化教学能力提升培训班的培训成果。

问题9师德师风建设抓而不实的整改情况。召开校党委会,专题研究师德师风建设工作,完善了学校《师德师风管理办法》《师德师风学习制度》《师德师风状况定期调查分析制度》《师德师风监督管理制度》。

问题10教师教学评价不科学的整改情况。制定《教师教学三位一体评价制度》,由学校、家长、企业共同参与评价。5月对学生实习企业进行现场调研,通过企业对学生的评价来评定我校教育教学状况。

问题11学历教育有短板的整改情况。科学设定技能高考班学生录取分数标准,严格控制技能高考班生源数量和质量。加强技能高考师资队伍建设,今年拟招聘语文教师2名,数学教师2名、英语教师2名,市委编办已批复,目前正在实施中。成立技能高考教研小组,加强对技能高考教学研究。

问题12顶岗实习教学不规范的整改情况。修订完善《顶岗实习管理办法》,建立健全顶岗实习体系,并对合作企业出具评估报告。将实习考核标准告知学生,印制《学生实习手册》,并告知填写要求。

问题13社会培训指导管理不严的整改情况。明确规定今后合作培训必须与有资质的培训机构签订培训协议。完善培训协议相关内容。制定《企业对培训机构满意度评价表》和《培训讲师评估表》,主动征集受训单位意见。已完善录像设备配置,强化对培训过程的监管。

问题14技能鉴定成绩弄虚作假的整改情况。对相关责任人进行严肃批评教育,责令做书面检查。已将2020年汽车维修工技能鉴定理论课考试试卷全部重新批改、核对,同时对其他工种试卷进行了检查核对。制定《职业技能等级认定工作管理办法》《职业技能等级认定工作流程》及《2021年职业技能等级认定工作方案》。

(二)在落实党建和两个责任有差距,全面从严管党治校不力方面。

问题15党建工作虚化的整改情况。召开党委会,专题研究党建工作,制定并印发《2021年党建工作要点》《党建工作考评办法》和《2021年理论中心组学习计划》,修订完善《落实意识形态工作责任制实施办法》,并严格执行。

问题16党建工作基础不牢的整改情况。重新拟定《内设机构设置及中层干部配置职数的请示》,再次报市人社局、市委编办审批。现已在综合楼和教学楼按标准各建立党员活动室一个。召开党支部建设工作会,研究部署双十星争创工作并出台实施方案。

问题17党员队伍建设和管理不严格的整改情况。积极组织党务干部参加人社局及市直机关工委党务工作培训。编印《党务、纪检工作学习手册》。分管领导和纪检考评办对相关支部进行批评教育。

问题18党内政治生活不严肃的整改情况。校党委中心组集中学习相关规定,严格执行党内组织生活制度。2020年主要领导和班子成员均以普通党员身份参加所在支部组织生活会。210日召开了2020年度学校党委民主生活会。

问题19民主集中制执行不到位的整改情况。修订《议事暂行规则(修订)》。严格执行末位表态制,党委会、校长办公会会议记录人对主要负责同志及时提醒,并规范记录。

问题20重大事项报备制度落实不够的整改情况。中心组学习《中国共产党重大事项请示报告条例》。已制定学校重大事项报备明细表,三重一大有关事项按要求向市人社局报告,同时向纪检组报备。

问题21担当作为意识不够强的整改情况。根据市政府相关会议精神,积极推进十三五产教融合基础能力建设项目。修订完善《学生资助管理办法》,明确将每年事业收入的2%作为学生资助资金。

问题22党委主体责任缺失的整改情况。校党委从2021年起把党风廉政建设纳入学校党建工作考评办法。修订《2021年度党建工作责任清单》等文件。各处室已对廉政风险点进行排查,完善防控措施。

问题23纪委监督责任缺位的整改情况。明确分管纪检工作同志,配强纪检人员力量。印发《党务、纪检工作学习手册》。严格执行考勤纪律,定期对各处室风险点进行排查。加强对未经审批私自出国情况的教育管理,已对相关人员进行谈话提醒和批评教育。

问题24警示教育不力的整改情况。每逢重大节假日纪检考评办对全体教职工进行廉洁提醒。组织观看警示教育片《权力的迷途》和《权力之刃、滥用成殇》,中层以上领导干部传阅市纪委忏悔录《底线》,开展酒驾醉驾专项整治。

(三)在权力运行缺乏有效监督,行业不正之风和重点领域违规问题多发方面。

问题25形式主义官僚主义依然存在的整改情况。完善《学校公文管理制度》。对教务处2018年上半年工作计划责任人进行批评教育。印发《关于进一步严明工作纪律强化作风建设的通知》和《我为群众办实事工作方案》。

问题26违规发放津补贴的整改情况。对人事代理人员劳动合同进一步调整,明确约定工资福利待遇。发奖项涉人员已退款

问题27代开发票核销违规费用的整改情况。严格按照财务管理规定,审核报销凭证,实行一事一报,未经审核和审核不合格的凭证不能报销。

问题28违规公务接待的整改情况。均已退款,学校进一步加强制度管理,坚决杜绝此类事件发生。

问题29财务审核把关不严的整改情况。校纪检考评办在校内组织开展风险点自查。校财务处在原始凭证审核中严格按照财政厅文件执行。已修订学校内控文件。

问题30履行政府采购程序不严格的整改情况。组织相关部门认真学习市财政局《政府采购制度汇编》,严格执行政府采购政策,办理政府采购手续,严格预算管理。每年年底各处室将次年经费预算报学校审核,经校长办公会批准后执行。

问题31非税收入未及时上缴财政的整改情况。已上缴财政。

问题32房屋出租管理不善,造成国有资产损失的整改情况。涉及房屋出租业务活动,严格按照市财政局相关文件执行。待市政府明确资产管理政策后,学校立即启动新一轮招标工作。经校领导多次约谈,相关承租人已缴纳欠款。

问题33违规签订合同,损害学校利益的整改情况。严格按照市财政局相关文件执行,邀请第三方对到期的租赁设备进行评估后招标。同时已经责令学校食堂承包商补缴欠款。

问题34以校建项目名义违规集资的整改情况。学校已向市人社局提交专题报告,人社局研究后已报市政府签批转市财政局争取协调解决。在确保学校正常运转的情况下,已退还部分借款。

问题35违规变更校建项目增加债务负担的整改情况。组织相关处室工作人员集中学习政府采购和项目建设管理相关制度,并严格执行。

问题36部分项目违规补办招标询价手续、补签合同的整改情况。校总务处组织科室人员集中学习政府采购和项目建设管理相关制度,并严格执行。

二、下一步打算

校党委将不断强化政治意识和责任意识,不断建立健全工作机制,持续强化督导检查,切实做到巩固整改成果,切实将本次巡察成果转化为学校发展的内生动力,以巡察整改的成效推动市技工教育事业高质量发展,为我市技能人才培养贡献力量。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:0719—8618802,电子邮箱:hbsyjx_xb@163.com

 

中共十堰市高级技工学校委员会

2021816 

主办单位:中国共产党十堰市纪律检查委员会

鄂ICP备11016948号-1 技术支持:十堰政府网

地址:十堰市北京中路8号